2018年第二季度旅游投诉受理情况公示

2018-07-10 16:39:00

 

序号

受理时间

质量发生地

被投诉单位

投诉事由

处理结果

1

4.7

济源

王屋山景区

游客在网络微信群中反映清明节假日期间孩子的2个同学去王屋山景区游玩,由于下山太晚景区游览车已经不运行,后与一名司机商量后说是每人5元钱,可是到达景区山门口后收取每人20元,觉得存在欺诈,故投诉。

510日,在综合执法支队的调解下,最终汽车司机退还游客50并向游客道歉并取得了游客的谅解。

 

2

4.9

济源

王屋山景区

游客反映:一行四人于三月九号到王屋山景区旅游,中午十二点十五分走到银杏树前面,看到了土馍就买了一共二十九斤,还有二斤五味子,付完钱后给商贩卢小伟说,你这不够,他很坚决说够了,等我们回到洛阳一称,少了一半多,我们就和卢小伟联系,他说他也不太识这个称,少多少我给你们发过去,说了几天也不给我们发,后来就不接电话,微信也不接,至到现在,情况就是这样,希望黄队长能给我们把这个问题解决多,不要叫这个害群之马再害游客,坏了我们景区的名声!他的微信名字是,我是薄荷!

市旅发委综合执法支队相关人员已经到景区了解情况,商贩卢小伟承认属实,后将缺少的土馍用快递发给游客。

3

4.29

济源

黄河三峡景区

郑先生等游客反映:黄河三峡景区停电,等了一个多小时,无法乘坐缆车和索道。黄河三峡景区有一个人晕倒,因缆车停电,人下不来,景区负责人称派船只去接人,已经过去一个小时,没有人去接,请落实处理。

回访,人已经下来,病人已送去医院。

4

5.1

济源

王屋山景区

游客王先生反映:51日在王屋山景区停车场出口拦车栏杆升起后,正准备出收费口时,前面的一辆车突然停在不远处,驾驶员跟另一收费车道的收费员争吵,该车正好挡住王先生的车的出路,王先生鸣笛示意不要挡道争吵,赶紧让路,但他们(司机与收费员)视而不见,仍然争吵不止。因急于赶路王先生的车向右稍微拐一下,以免刮蹭前车,没想到,出口收费站台将其车右下方直梁刮进去一个大坑,后续找停车场工作人员进行交涉,工作人员让王先生打景区投诉电话进行反馈,景区负责人的前来处理,但否认景区有责任,并说没有劝前车离开的义务,不予赔偿王先生的损失。

61日,经过与王屋山景区再三协调,最终,王屋山景区支付游客1600,双方签订和解协议。

5

5.10

济源

九里沟景区

游客唐先生投诉九里沟景区玻璃栈道乱收费,有的30元、有的50元。

九里沟景区回复:玻璃栈道针对济源的优惠政策每人30元,外地人每人50元。

6

6.17

济源

小沟背景区

王女士反映:到小沟背景区游玩,进入景区到茅草屋附近参观,因茅草屋的门开着,且没有张贴不允许进入的告示,群众的母亲向茅草屋内探头参观,结果和茅草屋的人发生冲突,群众认为景区管理不到位,未张贴相关警示标志,经旅发委协调后,景区同意退还门票钱,但群众要求退还来往的路费,望协调处理。

已经联系景区负责人协调,可以退还门票钱,游客也可以继续在景区游览,但群众要求退还济源至焦作往返的路费,景区明确表示无法退还。

 

景区最终将游客门票和游览车费用退给游客(共计240元)

 

 

 

 

 

 

主办单位:济源市旅游发展委员会
联系电话:0391-6633180
地址:济源市二区五号楼 技术支持:华易网络
豫ICP备05001062号-1 网站标识码:4190010018