济源市2017年第三季度旅游投诉受理情况公示

2017-11-28 14:11:25

序号

受理时间

质量发生地

被投诉单位

投诉事由

处理结果

1

7.2

济源

五龙口景区

游客反映到五龙口景区游玩,去之前与景区沟通过,景区工作人员说在网上买门票后,到景区只需要让工作人员看一下手机短信确认就行,可是现在到了景区,不但工作人员服务态度较差,无人理会自己,还让自己等了很长的时间,最后,自己五个人又买了门票才进去。自己对景区工作人员的服务态度很不满意,故投诉反映。

接到游客投诉后就与景区办公室联系,了解了整个事情的经过,游客属于网上购票,到景区后需要先取消网上的订单,由于牵涉第三方网上购票单位,所以时间有点长,因此游客不满才投诉。

 

让景区负责投诉处理工作的同志与游客联系并解释清楚,做好安抚工作。

2

7.2

济源

小沟背景区

崔先生反映:到小沟背景区游玩,吃完晚饭做景区观光车回到景区门口时发现将手机落在景区内的饭店,想重新乘坐观光车返回找寻,但车队王队长表示司机都已经下班,无法将群众送回景区,群众表示自己开车回去找,王队长不同意,但群众看到很多其他私家车都进去了,后群众表示愿意重新购票进入,王队长也不同意,并且王队长表示自己下班要回家,让一辆观光车司机将其送回家走了。群众借用景区固话拨打自己的手机发现已经关机,认为景区的服务不到位,王队长的态度差。望联系群众处理。

经与景区负责人联系了解情况为:游客与朋友在景区吃饭后,其中一人先乘坐景区观光车下山去开自己的车,当游客开车上山接朋友时被景区工作人员拦阻。游客手机并无丢失。 由于小沟背景区已实行门禁系统,故任何私家车不准开入景区。

3

8.11

济源

黄河三峡景区

卢女士反映:现在到黄河三峡野猪林景区漂流,但售票人员告知群众2点以后不再放水不能漂流,称票上已告知,但群众并未在票上看到提示,导致群众大老远到景区,现在一二十人仍在门外;且工作人员态度不好,望落实处理。

黄河三峡回复:下午2点开始漂流,停止时间是根据客人数量而定,无法把控确定时间,群众是下午3点半到达景区,已过漂流时间,票上写有游览前请电话咨询开时间且有景区电话,部分未漂流的游客已安排坐游船。

4

8.12

济源

小沟背景区

长垣来旅游的游客,昨天在小沟背景区预定了今天的房间,刚刚住宿的给我打电话说,房间没有了,要想在景区住,价格要翻倍,店里的电话是15938194431,我现在已经走到济源了,希望帮忙解决一下这个问题

小沟背景区工作人员回复,梁先生是11号下午和农家乐店家联系,要订房间,但是双方价格没有谈妥,最终房间没有订下来。店家今天和梁先生联系,说是房间已售完。梁先生认为店家工作态度不好。景区负责人和梁先生联系后,了解了具体情况,并责成相关人员向梁先生道歉,并保证今后会加强景区服务的监督和管理。

5

8.19

济源

九里沟景区

群众反映:到九里沟景区游玩,买票后进入景区不到100米,景区塌方严重且水很大,无法前行。现返回到景区售票处要求退票,工作人员不退,现售票处有30多个游客等待退票,望协调。

联系景区帮助游客退票

 

6

8.27

济源

五龙口景区

群众反映:中午11点多到五龙口景区游玩时被猴子抓伤,景区已经赔偿相关的医药费用,现群众要求看景区关于被猴子抓伤处理方法的相关规章制度,但景区不让看,认为不合理,要求落实该景区到底有没有相关的制度并让群众查看。

经向五龙口景区询问,在游客被猴子抓伤后,景区派专人与游客到医院看过,医院也对伤口进行了处理,最后景区也对游客进行了理赔(门票30元、疫苗4320元、消毒治疗95元)445元,如果游客还有其它疑问,可以与五龙口景区联系或到景区进行处理。

7

9.6

济源

九里沟景区

卢先生反映:从山西回来经过九里沟景区收费站,工作人员要收取10元的门票,群众认为自己不是进景区旅游,收取门票不合理,望落实。

已经和游客解释,该道路不是国有道路,是景区内部道路

8

9.7

济源

黄河三峡景区

游客张素敏反映:在黄河三峡景区售票口购买到悬天洞缆车票,乘坐到缆车终点站,没有看到悬天洞的牌子,于是问了景区人员,景区人员这是桃花岛,和悬天洞不一个方向,才知道售票人员把票买错了,到桃花岛和悬天洞的票均是60/人,景区人员说既然来了就在这游玩吧,群众投诉票买错,请落实处理。

售票处票面上写的很清楚,包括坐车时缆车处也有提示,也注明有桃花岛,该游客乘坐回来才说票错了,因此不能退票,建议自己和景区工作人员沟通

9

9.11

济源

王屋山王母洞景区

游客开车去王母洞烧香,到林山桥头,不让我们自行开车上山,有村民拦着让坐村民的车上山,每人50元,认为不合理

已通知景区办公室值班人员处理。

10

9.15

济源

王屋山景区

群众反映:到王屋山景区游玩,从景区门口上观光车到不老泉时强制性要求下车,游客需要走路到天坛神路登山路口处再乘车到索道处,从索道下来后坐车到神路路口又得下车,然后走路到不老泉时才能上车到景区门口,认为观光车乘车方式不合理,建议设置成游客在不老泉、神路路口自由选择下不下车。望落实。

已经把你所提出的问题转到景区,让景区落实建议并改进,谢谢。

11

9.28

济源

王屋山景区

群众反映:现在在王屋山愚公广场大巴车售票处买票,但是工作人员告知只能乘坐每人三十元的单程大巴车,但群众认为有15元一位的单程观光车,有司机但车不走不让坐,认为必须坐大巴车不合理,望落实处理。

经了解观光车是用于景区内部员工施工,景区的游客均需要乘坐大巴车,建议群众理解。

12

9.28

济源

黄河三峡景区

周先生反映:朋友给自己几张黄河三峡景区的通票,进景区时工作人员没有告诉其缆车和索道二选一,导致自己冒雨跑到桃花岛时告知不能游玩,认为景区服务不到位。

与黄河三峡景区联系后,了解情况为: 1、黄河三峡景区票面上明确游线为:门票60元 游船80元 桃花岛缆车90元。 2、如果游客有特殊需求的话,可以和景区协商把桃花岛缆车改为玄天洞索道。 3、现在游客已经乘坐过桃花岛缆车,票面已经生效。 4、游客的门票并非从景区购买,是朋友所赠或从旅行社购买,如果游客对景区门票游线产生疑问,建议游客可以与门票购买处一起和景区协商处理。

主办单位:济源市旅游发展委员会
联系电话:0391-6633180
地址:济源市二区五号楼 技术支持:华易网络
豫ICP备05001062号-1 网站标识码:4190010018